Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457015, Челябинская область, Увельский район,
с.Хомутинино,
ул.Набережная, 27

тел.: +7 (35166) 46-2-97 
e-mail: hom46297@mail.ru

Сотрудники полиции разъясняют гражданам порядок обращения граждан с заявлениями и сообщениями о происшествиях и преступлениях

30.07.2020

Одним из основных направлений деятельности полиции является защита личности, общества, государства от противоправных посягательств. Регистрация сообщений и заявлений о происшествиях и преступлениях остается в этом плане одной из основных обязанностей страж порядка.

С начала текущего года за помощью в Межмуниципальный отдел МВД России «Южноуральский» с заявлениями и сообщениями о правонарушениях и преступлениях обратилось более 7 тысяч граждан. По результатам проверок возбуждено около 600 уголовных дел и более 1300 дел об административном правонарушении. Вынесено более 85 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел.

         В случае совершения в отношении граждан противоправного посягательства, либо в случае, если им стало известно о готовящемся преступлении, могут обратиться с письменным  заявлением в дежурную часть, либо сообщить устно по телефону. В этом случае необходимо назвать свои фамилию, имя, отчество место жительства и контактный телефон. После чего изложить суть заявления. В дальнейшем сообщение будет зарегистрировано, а затем к заявителю будут направлены сотрудники полиции для разбирательства по полученному сообщению.

Кроме обращения в дежурную часть полиции, сообщить о противоправных деяниях можно участковому уполномоченному  полиции  или любому сотруднику полиции, которые незамедлительно передадут ваше сообщение для регистрации  в дежурную часть.

         Полицейские напоминают жителям г. Южноуральска и Увельского района, что по всем случаям совершения противоправных действий в отношении вас или принадлежащего вам имущества, вы можете обратиться:

- в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» по телефонам «02» или (835134) 4-22-30 или лично с заявлением по адресу: г. Южноуральск, ул. Спортивная-11;

- в дежурную часть отдела полиции «Увельский» по телефонам «02» или (835166)3-11-92 или лично с заявлением по адресу: п. Увельский», ул. Кирова-4.

Единый телефон службы спасения со всех операторов мобильной связи — 112. Номера экстренного вызова полиции операторов сотовой связи: Билайн —002, с остальных операторов сотовой связи 020.

Одновременно с принятием заявления  заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо  ложный донос в соответствии  со ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По результатам рассмотрения заявления или сообщения о преступлении, сотрудниками полиции в пределах своей компетенции в течение 3-х суток (в случае необходимости - максимум до 30-ти суток) принимается одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности или по подсудности в суд по делам частного обвинения. О принятом решении по заявлению, сообщению, зарегистрированному в КУСП, в обязательном порядке в течение 24-х часов информируется заявитель.

В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд. 

- В случае отказа принять заявление о преступлении или ином происшествии, Вы можете сообщить об этом по «телефону доверия горячей линии системы МВД России»: 8-351-268-85-94, - отметил заместитель начальника Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» подполковник внутренней службы Абросимов Дмитрий

 


Количество показов: 1505
Дата создания: 30.07.2020 10:25:23
Дата изменения: 30.07.2020 10:25:23

Возврат к списку