Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457015, Челябинская область, Увельский район,
с.Хомутинино,
ул.Набережная, 27

тел.: +7 (35166) 46-2-97 
e-mail: hom46297@mail.ru

На Южном Урале началось обучение общественных наблюдателей

В Челябинске состоялся первый установочный вебинар, посвященный подготовке общественных наблюдателей, которые будут осуществлять контроль за соблюдением прав граждан на избирательных участках региона 18 марта 2018 года на выборах Президента Российской Федерации. Организаторами онлайн-семинара выступили избирательная комиссия Челябинской области и Общественная палата Челябинской области.

Участие в онлайн-семинаре приняли все муниципалитеты региона. Открыл встречу председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин. Он поблагодарил участников встречи за активную гражданскую позицию, назвав наблюдателей гарантом соблюдения избирательного законодательства.

«Наблюдатели от общественности независимы от политических сил. Их главная задача – сделать так, чтобы выборы прошли честно, для них во главу угла поставлены не интересы того или иного кандидата, а права граждан - главных участников выборов», - отметил Олег Дубровин.

Напомним, согласно изменениям Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» с этого года на выборах помимо наблюдателей от кандидатов будут работать еще и общественные наблюдатели. Институт последних в регионах формируют Общественные палаты субъектов РФ. Формирование пула общественных наблюдателей нашего региона сейчас находится на завершающем этапе. Общественная палата вправе назначить общественного наблюдателя на каждый из 2305 избирательных участков Челябинской области, включая 20 временных участков. В списках Общественной палаты Челябинской области 3850 наблюдателей. Они были сформированы из числа общественников, подать заявку мог любой желающий.

Основным спикером онлайн-семинара выступила заместитель председателя Избирательной комиссии Челябинской области Елена Шубина. Она рассказала собравшимся об особенностях нового института общественного наблюдения, о правовом статусе наблюдателя, его правах и обязанностях, а также подробно остановилась на всех нововведениях, которые появились на президентских выборах 2018 года. В частности, о QR-кодировании протоколов об итогах голосования в участковых комиссиях и оформлении заявления для голосовании по месту нахождения в связи с отменой института открепительных удостоверений.

Отвечая на вопросы в режиме он – лайн, Елена Шубина рассказала, о тех возможностях, который предоставляет избирателям новый порядок подачи заявления для голосования по месту нахождения.

«Новый порядок решил проблему участия граждан с ограничениями по здоровью в голосовании. Очень часто инвалиды проживают у родственников, а не по месту регистрации. Для многих получение открепительных удостоверений для голосования по месту нахождения было сопряжено с различными сложностями. Теперь такой избиратель может пригласить к себе члена избирательной комиссии для того, чтобы проголосовать вне места своей регистрации, по месту нахождения, например, у родственников. И одновременно оформить заявление для голосования вне избирательного участка, то есть на дому», - рассказала Елена Шубина.

Следующий вебинар состоится 27 февраля. По результатам всего обучения участники пройдут проверку полученных знаний. После этого будут сформированы итоговые списки наблюдателей, которым выдадут направления на избирательные участки от Общественной палаты Челябинской области.