Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457015, Челябинская область, Увельский район,
с.Хомутинино,
ул.Набережная, 27

тел.: +7 (35166) 46-2-97 
e-mail: hom46297@mail.ru

На повестке - профилактика экстремизма

В администрации района состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам противодействия проявлениям экстремизма на территории муниципалитета.

В районе организован мониторинг политических, социально-экономических, информационных и этноконфессиональных процессов. Об итогах работы в этом направлении за год доложили первый замглавы района Ольга Очеретная, начальник управления образования Лариса Бакланова и зампредседателя комитета по делам культуры и молодежной политики Асия Якупова. В Увельском районе утвержден план мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года, утверждена муниципальная программа «Реализация государственной национальной политики и сохранение традиций культур народов, проживающих на территории Увельского района на 2018-2020 годы», постановлением главы района создана рабочая группа по осуществлению мониторинга проявлений экстремизма. Так, в рамках мониторинга проведено более 30 рейдов в учреждениях культуры, постоянно проводятся профилактические, разъяснительные беседы с их сотрудниками. В общеобразовательных организациях принимаются меры по созданию безопасной информационной системы. В частности, в образовательные программы внесены вопросы обеспечения мер информационной безопасности, проблем безопасного поведения в сети Интернет, родителей информируют о нормативно-правовой базе по защите детей от распространения вредного для них контента, во всех общеобразовательных организациях района установлен программный продукт, обеспечивающий контент-фильтрацию трафика.

Продолжилось заседание комиссии рассмотрением вопроса о реализации программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Увельском муниципальном районе на 2019 - 2021 годы». Затем председатель комиссии, замглавы района по инвестиционному развитию и стратегическому планированию Юрий Ремизов довел информацию о задачах по выполнению протокола №1 заседания областной межведомственной комиссии по вопросам противодействия проявлениям экстремизма на территории региона.