Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457015, Челябинская область, Увельский район,
с.Хомутинино,
ул.Набережная, 27

тел.: +7 (35166) 46-2-97 
e-mail: hom46297@mail.ru

Пожарная безопасность на контроле у руководства района

Глава Увельского района Сергей Рослов провел рабочую встречу по вопросам обеспечения пожарной безопасности в муниципалитете в 2021 году.

         На встрече присутствовал руководитель областного общественного объединения «Добровольная пожарная команда» Вадим Вириялов, главы Рождественского, Половинского и Мордвиновского сельских поселений.

         О состоянии дел по обеспечению пожарной безопасности в районе доложил начальник отдела по делам ГО и ЧС Алексей Васильев.

- С начала 2021 года в районе произошло 7 пожаров, наблюдается небольшое снижение по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Погибших и травмированных на пожарах не было. Основные причины пожаров – это по-прежнему нарушение правил эксплуатации электрооборудования и отопительных печей, - отметил Алексей Васильев.

На территории района расположено 6 пожарных постов. В конце года отделом ГО и ЧС администрации района была проведена проверка постов. Как прокомментировал начальник отдела, на 2021 год все пожарные посты готовы к выполнению своих задач, автомобили исправны, хотя они все служат более двадцати лет, пожарный инвентарь и обмундирование имеются в достаточном количестве.

В текущем году в системе добровольной пожарной охраны района произойдут позитивные изменения. Предусмотрено две субсидии из областного бюджета на ремонт и дополнительное оборудование Рождественского и Половинского пожарных постов.

В селе Рождественка планируется за счет выделенных средств отремонтировать пожарный автомобиль, закупить пожарный инвентарь, провести косметический ремонт помещения. В с. Половинка возникла проблема с размещение ДПК, и для пожарного поста запланировано приобрести здание бывшей конторы ООО «Песчаное».

О мероприятиях по модернизации и ремонту пожарных постов в селах проинформировали главы поселений, которые согласовали свои предложения с руководством района.

Также в 2021 году в планах открытие нового пожарного поста в с. Мордвиновка, так как прибытие в данное отдаленное село существующих подразделений пожарной охраны с соблюдением установленных нормативов затруднено. Разместиться ДПК в здании бывшей котельной, которое необходимо отремонтировать. Для нового поста будет приобретен пожарный автомобиль. Открытие намечено к началу пожароопасного периода в апреле текущего года.