Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457015, Челябинская область, Увельский район,
с.Хомутинино,
ул.Набережная, 27

тел.: +7 (35166) 46-2-97 
e-mail: hom46297@mail.ru

Фестиваль художественной керамики в Увельском районе собрал более 150 участников

В третий раз состоялся в п. Синий Бор открытый фестиваль художественной керамики «Живая традиция». В Синий Бор на мероприятие приехали гости из Екатеринбурга, Челябинска, Коелги, Пласта, Копейска, Еманжелинска, Озерска, а также сел Увельского района и других территорий.

- Керамические изделия, созданные руками мастеров, уже содержат в себе частичку природы – глину. В этот материал природа вложила все самое лучшее: и пластику и изящество, и мягкость, и твердость, и цвет. А керамисты вкладывают в глину душу и настроение. И получается шедевр, который заряжен живой энергией. Очень рад, что молодежь осваивает это древнее ремесло, хранит традиции предков. А наш фестиваль способствует приобретению новых знаний и навыков. Пусть и дальше искусство наших предков живет и радует увельчан и гостей района! – сказал, приветствуя участников, глава Увельского района Сергей Рослов.

В качестве почетного гостя также присутствовал председатель Челябинского регионального отделения «Российского союза сельской молодежи» Владислав Уланов.

В первый день фестиваля в конкурсе ручной лепки «Живые традиции глины» в четырех возрастных категориях приняли участие 94 гончара возрасте от 5 до 63 лет.

- Участникам дается на воплощение своей задумки 2 часа. Тематика – народные обычаи и традиции. Важно уловить традиционность линий, композицию. Самая «фишка» в том, что гончарство сейчас очень интересно молодым, - рассказала заведующая сектором декоративно-прикладного творчества Дома культуры п. Синий Бор Наталья Федорова. - Конкурс для начинающих гончаров «Истоки мастерства» собрал десять участников в номинациях «Начинающие» и «Подмастерье». Задача – показать свои способности, возможности. Каждому дается 3 кг глины и нужно показать то, чему научился мастер. В течение часа – полутора гончары должны создать готовое изделие, а жюри отсматривает все этапы работы.

Конкурсную программу фестиваля оценивало компетентное жюри, возглавил которое Александр Пурик - художник-керамист, член Союза художников РФ, доцент, преподаватель Челябинского института культуры.

- Это удивительное мероприятие, привлекающее большое число любителей и профессионалов декоративно-прикладного творчества, особенно в сфере художественной керамики и гончарного мастерства. Например, в конкурсе «Ручная лепка» приняли участие более 90 человек детей и молодёжи. Это говорит о росте интереса к этому виду творчества, а также о таланте организаторов, дружном коллективе единомышленников. Такие фестивали способствуют приобщению молодёжи и подростков к искусству керамики и гончарному ремеслу, - отметил Александр Пурик.

В программе «Кулинарный поединок» - не менее интересной и уже традиционной - приняли участие 10 учащихся Южноуральского техникума. Юные повара должны были приготовить на мангале блюдо из определенного набора продуктов.

Второй день фестиваля для педагогов и наставников профессиональными мастерами проводились семинары-практикумы по теме «Художественная керамика как эстетическое мировоззрение и способы ее обработки».

Программа была насыщенной и интересной, каждый нашел занятие по душе, а победители конкурсов получили заслуженные награды и призы.

 

Справка: В 2019 году по инициативе завсектором декоративно-прикладного творчества ДК «Родник» п. Синий Бор Натальи Фёдоровой и коллектива Дома культуры был организован и проведен первый фестиваль «Живая традиция». В 2021 году коллектив ДК «Родник» выиграли Грант Губернатора Челябинской области на реализацию социально значимых проектов, на проведение второго фестиваля. За 2 года на фестивале показали свое мастерство – 184 мастера и любителя. 39 из них были отмечены грамотами лауреатов 1 степени, два мастера были отмечены Дипломами Гран-при. На третий фестиваль в разных номинациях заявились около 150 участников.

 

 

IMG_2508.JPG
IMG_2556.JPG
IMG_2564.JPG
IMG_2573.JPG
IMG_2602.JPG
IMG_2607.JPG

Связанная фотогалерея:  Фестиваль художественной керамики в Увельском районе собрал более 150 участников