Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457015, Челябинская область, Увельский район,
с.Хомутинино,
ул.Набережная, 27

тел.: +7 (35166) 46-2-97 
e-mail: hom46297@mail.ru

Культура

К наиболее зрелищным и запоминающимся мероприятиям 2012 года можно отнести «День села Хомутинино», который проводился в августе. Тщательная подготовка к мероприятию позволила сделать его многогранным и увлекательным для всех возрастных групп населения нашей территории.

Для подростков в этот день были организованы олимпийские игры. Открытие которых украсили показательные выступления гостей из юношеской спортивной школы г.Челябинска. Они отдыхали в этот момент в «Лесном озере» и не смогли не поздравить Хомутининцев с праздником. Выразив восхищение нашей природой, нашими людьми и наилучшие пожелания нашему селу.

В олимпийских играх приняли участие 89 человек в различных видах спорта.

Самые активные участники получили грамоты и памятные призы.

Для детей работала детская площадка с конкурсно-развлекательной программой «Детство - счастливая пора», в которой приняли участие 38 детей.

Мастера нашего села активно демонстрировали свое творчество на выставке декоративно прикладного творчества, организованной в честь праздника. А конкурс букетов и кулинар шоу поразили буйством красок и размахом фантазии. Самые искусные были отмечены дипломами.

Всего на выставке и выставочных конкурсах было представлено 126 экспонатов 38-ми участников.

Призовой фонд праздника был сформирован за счет пожертвований на проведение мероприятия: ОАО «Санаторий Урал» , «Злак» - 5000 руб., «Ресурс» .

Завершила праздник танцевально-развлекательная программа на площади ДК

«С Днем рождения», на которой присутствовали 114 человек различного возраста - от 16 до 65 лет, где чувствовалось объединение поколений в общем празднике. Что в общем т и являлось целью этого праздника «День села».

Для детей и подростков до 14 лет в 2012 году проведено 14 мероприятий, включая детские тематические танцевальные вечера, которые посетило 994 ребенка. Ставший традицией в нашем селе ежегодный конкурс «Мисс Дюймовочка» вновь порадовал посещаемостью (170 человек), и желанием детей и родителей стать участницами конкурса.

Проводился конкурс 8 марта 2012 года. Участвовали в нем 6 прекрасных маленьких леди. Они показывали свое мастерство в танцевальных, вокальных, конкурсах, демонстрировали в дефиле свои наряды и умение держаться на сцене.

Победительницу конкурса, а так же мисс обаяние, мисс симпатия и т.д. определяло компетентное жюри из зрителей, пришедших на праздник. Участницам были вручены призы, а всем пришедшим на конкурс подарен праздничный концерт, посвященный 8-му Марта, подготовленный участниками клубных формирований.

Дети занимающиеся в вокальной группе «Цветы жизни» являются участниками большинства концертных программ в течение года.

Участники вокальной группы «Веселые нотки» так же радуют своими выступлениями посетителей наших мероприятий.

Актеры театрального кружка «Посмотрите вы на нас» успешно выступили на сцене районного ДК «Горняк» на «Днях культуры».

К каждому празднику организуются выставки. Где дети, занимающиеся в студии декоративно-прикладного творчества «Самородок» демонстрируют на выставках свои шедевры.

Работа с детьми это интересно и очень увлекательно, а когда появляется возможность обеспечить кружки необходимыми материалами для полного творческого проявления детей, раскрытия их талантов, работать становится еще интересней.

Молодежь с удовольствием участвует в подготовке и проведении различных мероприятий. К 9 мая ребята, отслужившие в Российской армии, вносят и выносят знамя Российской Федерации, к памятнику погибшим односельчанам в Великой Отечественной войне, стоят в карауле, что воспитывает уважение к старшему поколению.

Активно откликается молодое население на приглашение и участие в подготовке «Дня молодежи», подготовке тематических молодежных танцевальных вечеров/дискотек – «О вреде наркомании», «За здоровый образ жизни», «Что такое этикет?» и т.п. в этом году девочки Степина Оксана и Каталымова Мария успешно принимали участие в конкурсе «Минута славы»

Проявляют и развивают свои таланты ребята в таких кружках, как «Игра на гитаре», вокальная группа «Цветы жизни». Репертуар и возможности этих клубных формирований значительно бы расширился, если в ДК была возможность выхода в интернет, но мы такой возможности, к сожалению не имеем.

Среди разнообразия направлений в работе сотрудников СДК остаётся работа по укреплению семьи, защите материнства и детства. Стало доброй традицией праздничных мероприятий ко Дню матери, Международному дню семьи, где участвуют многодетные матери, молодые пары, семейные пары- юбиляры. Торжественно проходят бракосочетания, регистрация новорождённых. С большим теплом и уважением чествуются женщины, награждённые почётными знаками «Материнская слава», многодетные семьи, женщины труженицы. Продолжает свою работу ставший традиционным клуб «Кому за…», различные мероприятия с конкурсами и играми концертными номерами проводятся один раз в месяц.

Пополняется состав клубного формирования, что позволяет отметить повышение интереса населения к общественной культурной жизни села.

Жители с удовольствием принимают участие в конкурсах, играх и приглашают новых членов клуба. Предлагают темы для проведения вечеров отдыха, участвуют в подготовке и проведении мероприятий.

Активно ведётся работа по декоративно-прикладному творчеству. Наши рукодельницы оформляют выставки со своими поделками к каждому празднику, также эти работы мы представляем в район.

Ставший традиционным «Деревенский огонёк» никогда не потухнет в нашем селе. В этом клубе принимают участие более взрослое население нашего села - это люди от 55-80 лет. На встречах «Деревенского огонька» всегда тепло и уютно такие мероприятия обычно проводятся с чаепитием, дружными песнями под аккордеон, сопровождаются выступлением маленьких артистов, что вдвойне приятно бабушкам и дедушкам.