Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457015, Челябинская область, Увельский район,
с.Хомутинино,
ул.Набережная, 27

тел.: +7 (35166) 46-2-97 
e-mail: hom46297@mail.ru

Более 38 тысяч сообщений поступило от южноуральцев через Платформу обратной связи с начала года

На площадке медиахолдинга «Гранада Пресс» прошла пресс-конференция, посвященная Платформе обратной связи – подсистеме портала Госуслуг, которая позволяет  жителям быстро решать актуальные проблемы, а также принимать участие в голосованиях по вопросам регионального и местного значения.
Платформа обратной связи (ПОС) создана в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика». Она позволяет жителям через форму на портале Госуслуг, мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе» или с помощью специальных виджетов на сайтах направлять обращения в органы власти, образовательные организации, МФЦ, учреждения социальной защиты, культуры, службы занятости, а также в ресурсоснабжающие и управляющие компании по широкому спектру вопросов. 
«На Южном Урале к платформе подключено около 4 тысяч организаций, с ней работают более 7,5 тысяч сотрудников. Перечень участников постоянно расширяется», - рассказал на пресс-конференции министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.
Он подчеркнул, что основная цель платформы состоит в быстром решении актуальных проблем жителей, получении от них объективной информации о волнующих вопросах. 
Чтобы отправить сообщение через платформу нужно перейти на сайт pos.gosuslugi.ru или в приложение «Госуслуги. Решаем вместе», авторизоваться с помощью подтвержденной учетной записи от Госуслуг, заполнить электронную форму сообщения, дождаться ответа и оценить решение.  Как правило, обращения рассматриваются от 10 до 30 дней, ответ приходит человеку в личный кабинет на Госуслугах и на электронную почту. 
Контроль за качеством ответов, а также анализ сообщений, поступивших через ПОС, осуществляет Центр управления регионом Челябинской области.
«С начала года зарегистрировано 38,5 тысяч сообщений на Платформе обратной связи, из которых 36 тысяч отнесены к социально значимой тематике. Это здравоохранение, ЖКХ, дороги, ТКО, образование, энергетика и другие. В день поступает 100-130 обращений. В будние дни активность жителей Челябинской области возрастает  до 150-160 сообщений, в выходные эта цифра значительно падает», - поделился статистикой использования ПОС руководитель Центра управления регионом Челябинской области Артур Фахрутдинов.
По словам первого заместителя начальника Управления по работе с обращениями граждан Правительства Челябинской области Натальи Романовой,  сообщения, поступившие через ПОС, рассматриваются по тому же принципу, что и обращения жителей, направленные в органы власти иными способами.   
«За прошлый год через Платформу обратной связи поступило примерно 223 тысячи сообщений, что сопоставимо с общим количеством обращений, поступивших в Правительство, органы исполнительной власти и местного самоуправления Челябинской области в письменной, электронной и устной форме.  Это означает, что для жителей использование этого сервиса становится таким же понятным и широко используемым, как и направить обращения в органы власти», - рассказала Наталья Романова.
Еще одним важным модулем Платформы обратной связи является возможность проведения голосований, опросов и общественных обсуждений. 
«Среди самых популярных опросов по числу участников можно выделить всероссийское голосование в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В нем приняли участие через Платформу обратной связи 157 тысяч жителей Челябинской области старше 16 лет. Второе место занимает проект «Инициативное бюджетирование», в рамках которого люди могут напрямую влиять на распределение бюджетных средств и решать вопросы местного значения. Через специальные виджеты «Мой выбор. Мое будущее» было принято более 67 тысяч голосов жителей старше 18 лет. Третий масштабный проект – голосование по объектам культуры. На выбор было предоставлено около 350 проектов для реализации в следующем году. От жителей было принято 18 тысяч голосов», - привела данные заместитель директора АНО «Центр общественного мониторинга» Мария Бондаренко.
Видеозапись пресс-конференции можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/video-137903545_456239650