Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457015, Челябинская область, Увельский район,
с.Хомутинино,
ул.Набережная, 27

тел.: +7 (35166) 46-2-97 
e-mail: hom46297@mail.ru

Челябинская Публичная библиотека стала площадкой для дискуссии о цифровой трансформации культуры

В столице Южного Урала прошел Всероссийский форум «Информационное общество: цифровое развитие регионов 2023». В этом году мероприятие получило статус федерального и проводилось при поддержке Минцифры России.
В первый день работы форума в Челябинской областной универсальной научной библиотеке была проведена дискуссионная площадка «Цифровая трансформация культуры и искусства Южного Урала». Впервые о цифровизации культуры региона говорили и делились опытом в рамках мероприятия такого уровня.
Свою работу площадка начала с обсуждения успешности реализации цифровой платформы «Культура и искусство Южного Урала». Напомним, мобильное приложение с одноименным названием было запущено в тестовом режиме в декабре 2021 года. Сегодня сервис предлагает пользователям афиши мероприятий не только в Челябинске, но и в других крупных городах, осуществляет запись на мастер-классы и другие бесплатные мероприятия. В ходе дискуссии участники рассмотрели возможности усовершенствования портала и его мобильной версии, внедрения новых цифровых инструментов.
«Основная задача перевода культуры в „цифру“ — это сделать ее еще более доступной для людей. Уже сейчас мы можем говорить о промежуточных результатах. С внедрением сервиса онлайн-покупки южноуральцы приобретают билеты на наши крупные мероприятия за три месяца до их проведения. Совершенствование цифровой платформы „Культура и искусство Южного Урала“ позволит делать эти покупки и жителям отдаленных территорий», — отметил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.
Об оцифровке библиотечных фондов и реализации нацпроекта «Культура» на базе Челябинской областной универсальной научной библиотеки рассказал заведующий сектором создания и продвижения цифровых коллекций Анатолий Мезяев. В 2022 году в библиотеке было оцифровано 200 книжных памятников, план на это год — 250.
«Библиотечной автоматизации в нашей стране более 25 лет, и сегодня она столкнулась с новыми вызовами. В стране 110 тысяч библиотек, это огромный и, главное, достоверный ресурс, чем не могут похвастаться другие источники глобальной сети. В них хранится оцифрованная информация о своем регионе, отраслевая и узкоспециализированная литература, авторефераты, диссертации и т.д. И надо эту информацию сделать доступной для каждого, у кого есть выход в интернет», — рассказала Ольга Булычева, руководитель направления автоматизации библиотек и учреждений сферы культуры фирмы «1С».
Также участники форума получили практические навыки по развитию телеграм-каналов. Своим опытом поделилась Валерия Лесечко, совладелец агентства VL2.
В общей сложности в работе дискуссионной площадки приняли участие 50 представителей южноуральских учреждений культуры. Для тех, кто не смог приехать в библиотеку, велась онлайн-трансляция мероприятия в ТГ-канале.
О возможностях для читателей Южного Урала рассказывали и на стенде Министерства культуры Челябинской области в рамках выставки «Российские ИТ-решения: новые вызовы искусственного интеллекта» на главной площадке форума в Radisson Blu Hotel. ЧОУНБ представила электронные ресурсы, на которые можно настроить удаленный доступ через портал. В том числе, Уральскую электронную библиотеку, содержащую более 106 тысяч краеведческих документов, книжные памятники и тематические коллекции, отражающие историю нашего края. Централизованная система детских библиотек г. Челябинска познакомила участников форума с роботом Максом, который умеет общаться с детьми, рассказывать стихи, «предсказывать» будущее и проводить экскурсии, рассказывать о книгах и мероприятиях. Макс работает библиотекарем в Детской библиотеке им. Горького.
Организаторы мероприятия — Минцифры России, Минцифры Челябинской области при поддержке Правительства Челябинской области, АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области», АНО «Цифровая экономика», АНО «Лаборатория Цифровой Трансформации».
Генеральные партнеры — национальный провайдер ПАО «Ростелеком» и ООО «ИТ Энигма».